FORMATION ESPAGNOL OPLURIEL UTILE NIVEAU 1

Public concerné
Cette formation est destinée à toutes les personnes ayant besoin de maitriser l’espagnol dans un contexte professionnel spécifique à leurs fonctions.
Objectifs pédagogiques
La maîtrise de l’espagnol commercial est essentielle en matière de vente et de relation client. Cette formation a pour objectif de permettre à l’apprenant de s’adapter à des situations de communication commerciale en espagnol. Vous apprendrez ainsi à comprendre les besoins du client, reformuler ces besoins, faire une proposition commerciale et répondre aux objections du client.
- Acquérir le vocabulaire professionnel et commercial nécessaire afin d’être en mesure de présenter sa société
- Maîtriser les structures grammaticales de bases
- Améliorer sa prononciation
Prérequis
- Niveau d’espagnol scolaire ou avancé (A2 et A1 accepté)
- Avoir passer le test de prérequis post-formation
- Avoir un bon niveau d’utilisation du matériel informatique
Déroulement :
Cette formation est présentée sous forme de séquence, à chaque séquence est associé une partie cours et une série d’exercice à valider.
Deux « FICHES UTILES » seront à la disposition des stagiaires :
- « Fiche Connection » : Elle détaille la procédure d’enregistrement, de connexion et d’utilisation du site OPLURIEL.com.
- « Fiche Suivi » : Elle permet de situer les stagiaires dans leur avancement avec le formateur.
EN BREF
- Thèmes 75
- Tests 0
- Durée 48 heures
- Niveau Niveau d’espagnol scolaire ou avancé
- Etudiants 132
- Certifié Non
- Évaluations Oui
-
SEQUENCE 1: CONSTRUIRE DES PHRASES ET SE PRESENTER EN ESPAGNOL
-
SEQUENCE 2 : VERBES ET TEMPS (PRESENT)
Objectif : Savoir conjuguer et utiliser les verbes au présent , le présent de l’indicatif, du subjonctif et l’impératif
-
SEQUENCE 3: VERBES ET TEMPS (FUTUR/PASSÉ)
Objectif : Savoir conjuguer et utiliser les verbes au passé et futur, l’imparfait de l’indicatif; le passé simple; l’imparfait du subjonctif ; le futur et le conditionnel; Gérondif, participe passé et temps composés.
-
SEQUENCE 4: LES NOMBRES
Objectif : Savoir les utiliser dans un contexte professionnel
-
SEQUENCE 5: L’EXPRESSION DE LA DATE ET DE L’HEURE
Objectif : Maîtriser la lecture de l’heure et la date
-
SEQUENCE 6: SOUHAITS / EXIGENCES ET GOÛT / PREFÉRENCES
Objectif : Apprendre à exprimer son avis et sa pensée
-
SEQUENCE 7: ARTICLE DÉFINI , INDÉFINI ET NEUTRE
-
SEQUENCE 8: LES DEMONSTRATIFS ET LES POSSESSIFS
-
SEQUENCE 9 : LE COMPARATIF ET LE SUPERLATIF DES ADJECTIFS
Objectif: Savoir mettre en comparaison une chose par rapport à une autre.
-
SEQUENCE 10: LES ADVERBES
Objectif: Savoir utiliser les adverbes : de manière/ de lieu/ de temps /d’affirmation et de négation
-
SEQUENCE 11: LES PRONOMS
Objectif: avoir utiliser les pronoms : personnels , relatifs et interrogatifs
-
SEQUENCE 12: VOYAGER EN ESPAGNE
Objectif: Apprendre à demander son chemin, à indiquer, à parler de déplacement
-
SEQUENCE 13: VOCABULAIRE ET FAUX AMIS
Objectif: Avoir plus de vocabulaire, ne pas faire les erreurs « faciles »
-
SEQUENCE 14: LA FAMILLE
Objectif: Maîtriser le vocabulaire lié à la famille
-
SEQUENCE 15
Objectif: Se familiariser avec les vocabulaires
-
SEQUENCE 16: EVALUATION FINALE
Evaluation et suivi pédagogique : À chaque séquence correspond des exercices et des tests. Un premier test de mi-parcours aura lieu sous forme de QCM puis lors de la dernière journée de formation l’évaluation finale mettra en exergue le niveau initial, le niveau atteint, et les compétences linguistiques acquises. A l’issue de cette évaluation une attestation de suivi de formation sera remise aux stagiaire.